中国女子冰壶队(Curling)正与瑞典冰壶队举行大赛

136
更多精采内容请下载官方APP: 苹果(iPhone)安卓(Android)安卓国内下载(APK)

北欧绿色邮报网北欧中华网最新体验赛事消息(记者陈雪霏)– 经过一周的紧张训练,中国女子冰壶队今天29日正式与瑞典女子冰壶队展开进行比赛,激烈角逐斯德哥尔摩女子冰壶杯大奖赛!

据了解,斯德哥尔摩女子冰壶杯是世界上最大室内冰壶赛事大冰壶系列之一是世界冰壶精英赛每年的第一站也是世界女子冰壶最高级别赛事是2018冬奥的风向站。

本赛事的主办方瑞典冰壶协会与中国冰壶协会于今年三月世界锦标赛达成合作意向,与瑞典万众之星联合支持中国女子冰壶队于今年夏天选拔完成国家A队及国家B队进行为期一周的赛事以及紧接着参加斯德哥尔摩女子冰壶杯的大奖赛。奖金25/50万瑞典克朗。

中国女子冰壶队队长是王冰玉亲自挂帅。

主办方敬请在瑞华人华侨积极前往观看冰壶比赛,为中国女子冰壶队加油助威!

比赛日期:2017年9月29日-10月2日

比赛地点:瑞典斯德哥尔摩丹德律冰壶场

主办单位:瑞典冰壶协会,世界冰壶精英赛

承办单位:瑞典万众之星运动联盟,ArenaProfil

运营单位:ArenaProfil

支持单位:万众之星体育产业有限公司

比赛时间 场次 比赛说明
2017年9月29日 09:00 D 赛道 OGASAWARA-JIANGH 赛道 WANG-WRANA 赛程第1天
2017年9月29日 13:30 G 赛道 MATSUMURA-WANGH 赛道 JIANG-FELTSCHER 赛程第1天
2017年9月29日 18:00 A 赛道 JACKSON-WANGE 赛道 HASSELBORG-JIANG 赛程第1天
2017年9月30日 13:30 E 赛道 WANG-SIDOROVAG赛道 JIANG-MOLSEEVA 赛程第2天
2017年9月30日 18:00 Quarterfinals  八强赛 TBD 赛程第2天
2017年10月1日 09:00 Semi finals 准决赛 TBD 赛程第3天
2017年10月1日 13:00 finals 决赛 TBD 赛程第3天

Bing Yu Wang
Yan Zhou
JinLi Liu
Jingyi Ma
Ziqi Dong

Yilun Jiang
Xindi Jiang
Mingyue Yao
Hui Yan

做为世界上最大室内冰壶赛事大冰壶 BIG CURLING系列的斯德哥尔摩女子冰壶杯 SLCC Stockholm Ladies Curling Cup 是世界冰壶精英赛 CCT Curling Champions Tour 每年的第一站,这也是全世界女子冰壶的最高级别赛事,是2018冬奥的风向站。

本赛事的主办方瑞典冰壶协会与中国冰壶协会於今年三月世界锦标赛达成合作意向,与瑞典万众之星联合支持中国女子冰壶队於今年夏天选拔完成的国家A队及国家B队进行为期一周的赛事以及紧接着参加斯德哥尔摩女子冰壶杯的大奖赛。

中国冰壶协会与瑞典冰壶协会丶瑞典斯德哥尔摩女子冰壶杯主办方丶瑞典万众之星运动联盟合作,进行2018年冬奥会前重要赛季的启动海外训练营,以由瑞典女子冰壶传奇诺姨 (Annette Norberg) 团队作为代表的培训教练团队,提供场地丶培训丶友谊练习赛。在赛事方面,瑞典斯德哥尔摩女子冰壶杯主办方特别为中国对海外训练营的最佳团队,提供一张外卡让中国队的最佳组合可以以立即在海外训练营结束紧接着参加世界级别最高的赛事。整个训练加上赛事的转播,将会相当精采,有中国世界冠军奥运铜牌的的王冰玉队与瑞典的女子冰壶传奇队伍进行训练以及赛事。

 

赛事信息

1,训练日期:2017年9月22日-9月29日

2,比赛日期:2017年9月29日-10月2日

3,比赛地点:瑞典斯德哥尔摩丹德律冰壶场

4,主办单位:瑞典冰壶协会,世界冰壶精英赛

5,承办单位:瑞典万众之星运动联盟,ArenaProfil

6,运营单位:ArenaProfil

7,奖金:25-50万瑞典克朗

8,支持单位:万众之星体育产业有限公司

比赛时间 场次 比赛说明
2017年9月29日 09:00 D 赛道 OGASAWARA-JIANGH 赛道 WANG-WRANA 赛程第1天
2017年9月29日 13:30 G 赛道 MATSUMURA-WANGH 赛道 JIANG-FELTSCHER 赛程第1天
2017年9月29日 18:00 A 赛道 JACKSON-WANGE 赛道 HASSELBORG-JIANG 赛程第1天
2017年9月30日 13:30 E 赛道 WANG-SIDOROVAG赛道 JIANG-MOLSEEVA 赛程第2天
2017年9月30日 18:00 Quarterfinals  八强赛 TBD 赛程第2天
2017年10月1日 09:00 Semi finals 准决赛TBD 赛程第3天
2017年10月1日 13:00 finals 决赛 TBD 赛程第3天

Bing Yu Wang
Yan Zhou
JinLi Liu
Jingyi Ma
Ziqi Dong

Yilun Jiang
Xindi Jiang
Mingyue Yao
Hui Yan